UDLA premia a su élite académica

Lista del Rector

La UDLA reconoció a los estudiantes con mejores promedios del semestre pasado (2017-2018). Fueron 134 estudiantes, el 1%, quienes forman parte de la Lista del Rector, una distinción que se hará cada periodo con el fin de reconocer a los más destacados de cada una de las carreras de la universidad.

“Me siento muy feliz y orgullosa de que el trabajo que hice el semestre anterior rindió sus frutos y de la disciplina y determinación que puse en mis estudios”, dice Camila Boezio, estudiante de Derecho y una de las galardonadas.

Ella estudia Derecho y aconseja al resto de sus compañeros poner como prioridad sus estudios ya que es el camino de preparación para la vida laboral y adulta.

“Ustedes son grandes universitarios, líderes en su campo y están en el proceso de formar su visión. Tienen el talento, la disciplina y la perseverancia. Ahora lo que hace falta es desarrollar la visión que les permitirá llegar lejos y ser únicos”, mencionó Carlos Larreátegui, Rector de la UDLA en su discurso de felicitación. Animó también a los estudiantes a que la excelencia sea un desafío y una bandera de vida, con el fin de enfrentar de esa manera a la mediocridad que asecha en nuestro mundo.

“Quizás las calificaciones que obtenemos en la universidad no sean más que número en algunos años, aun así, debemos verlas como un indicador que va a guiar nuestra práctica profesional, porque aunque en el futuro, no existan docentes que nos evalúen deberemos procurar la excelencia en todo los que hagamos”, destacó Kléber Morán, estudiante de Psicología y el mejor puntuado del grupo.

Organizar el tiempo es la clave que entrega Daniela Morales, estudiante de Comunicación. Ella es deportista, le gusta viajar, salir y también se dedica a sus estudios. A ella le encanta su carrera por lo que, dice que conseguir buenas calificaciones, es un resultado de esa pasión.

Los premiados fueron analizados gracias a las herramientas que utiliza la UDLA para hacer un “seguimiento casi milimétrico de sus estudiantes identificando su desempeño”, explicó el Rector.

“Siempre hay que tratar de dar lo mejor en las clases, poner mucha atención a los profesores. Hay que ser seria, disciplinada y tener dedicación”, aconseja Maylin Cruz, estudiante de Psicología y quien forma parte de la Lista del Rector. (DB)

Mira la galería

Esta es la lista de ganadores:

María Emilia Cassola Cajiao Arquitectura
Camila Dominique Peñafiel Ruales Arquitectura
Lesley Nicole Pazmiño Vera Arquitectura
Romina Montalvo Baquero Arquitectura
Itaty Erika Benalcázar Betancourt Arquitectura
Juan Fernando Terán Benalcázar Arquitectura
Juan Cristóbal Sánchez Coral Arquitectura
Andrea Daniela Pasquel Morán Arquitectura Interior
Ambar Michelle Aguirre Santos Arquitectura Interior
Amira Jazmín Amhez Amores Arquitectura Interior
Alisson Vanessa Sarmiento Alvarado Ingeniería en Biotecnología
María Salomé Paz Oviedo Ingeniería en Biotecnología
Viviana Nicole Pazmiño Jiménez Ingeniería en Biotecnología
Emily Sofhia Cisneros Vásquez Ingeniería en Biotecnología
Josué Nicolay Rivadeneira Cáceres Ciencias Políticas
José Daniel Calva Saavedra Ciencias Políticas
David Ricardo Mesías Ulloa Ciencias Políticas
Ariana Astudillo Moncayo Ciencias Políticas
Nicole Marie González Dávila Cine
María José Mejía Dávalos Comunicación
María Mercedes Toledo Hernández Comunicación
Daniela Alejandra Morales Chiriboga Comunicación
Christopher Pantoja Bravo Derecho
Diego Sebastián Urbina Garcés Derecho
Maria Elissa Pérez Vaca Derecho
Jael Pamela Cuichan Ojeda Derecho
Andrea Carolina Ortíz Palma Derecho
Daniela Jamilette Farfan Arevalo Derecho
Oscar Fredy Paredes Muñoz Derecho
Jannhet Isabel Rosero Arboleda Derecho
Camila Boezio De La Torre Derecho
Anaid Valeria Villagran Guijarro Derecho
Carol Salomé Pavón Granja Derecho
Oscar Alejandro García Muriel Diseño Gráfico e Industrial
Melissa Nicole Miranda Romero Economía
Pierina Simone Escobar Toapanta Educación Inicial
Karen Lisseth Aldas Guillén Enfermería
Fabián Alexander Morales Ayala Enfermería
Daicy Carolina Segarra Vásquez Enfermería
Elizabeth  Kruspkaya Solano Merino Enfermería
Antonella Tamara Cornejo Murillo Enfermería
Magaly Catalina Villacís Muzo Enfermería
Estefani Lucia Moreno Ruales Fisioterapia
Michelle Catalina Moreira González Fisioterapia
Carolina Denisse Fuentes Gómez Fisioterapia
Andrea Nicole Valencia Padilla Fisioterapia
Pablo Andrés Naranjo Viteri Gastronomía
Cristina Vallejo Borja Gastronomía
Abril Sofía Macias Ávila Gastronomía
César Andrés Aguirre Pacheco Gestión Deportiva
Vanessa Elizabeth Bilana Rivadeneira Ingeniería Agroindustrial
Doménica Sofia Buitrón Vicente Ingeniería Agroindustrial
Nicole Carolina Cerón Moncayo Ingeniería Ambiental
Marco Gabriel Bastidas Puentestar Ingeniería Ambiental
Renne Victoria Vasquéz Jaramillo Ingeniería Ambiental
Juan Andrés Racines León Administración de Empresas
María Cristina Galarza Vásconez Administración de Empresas
Jairo Raul Grijalva Morejón Ingeniería en Telecomunicaciones
Marjan Martic Nieto Ingeniería Electrónica
Carlos David Lucano Meza Ingeniería Industrial
María Belén Mejía Ron Ingeniería Industrial
Dennis Alejandro Lara Hernández Ingeniería en Redes y Telecomunicaciones
Mateo Fernando Córdova Proaño Ingeniería en Sistemas de Computación e Informática
Sebastián Eduardo Armas Vargas Ingeniería en Sistemas de Computación e Informática
Paúl Alejandro Bonilla Cevallos Ingeniería en Sistemas de Computación e Informática
Mayte Dayana Borja Luna Administración de Empresas
Diego Isaías Zurita Espinoza Administración de Empresas
Gabriel Isaac Gaete Aguirre Finanzas
Gabriel Alejandro Rivero Ortiz Marketing
Nicole Estefanía Granda Aguas Marketing
Viviana Jamile Aguilar Yaure Marketing
Arianna Madelaine Izurieta Dueñas Negocios Internacionales
Carolina Estefanía Aimara Almagro Negocios Internacionales
Karen Lisbeth Delgado Medina Negocios Internacionales
Mario Luis Izaguirre Desdín Negocios Internacionales
Nicole Antonella Bastidas Garzón Negocios Internacionales
Daniela Sofia Campaña Bonilla Negocios Internacionales
Odalis Nicole Larrea Aguirre Negocios Internacionales
Daniela Estefania Tobar Garcés Negocios Internacionales
Mario Andrés Bassante García Negocios Internacionales
Andrea Esthefania Jiménez Vinueza Hospitalidad y Turismo
Doménica Estefanía Robles Armas Hospitalidad y Turismo
Estefany Lizeth Alvarado Espinoza Medicina
Esteban Alejandro Tufiño Sánchez Medicina
María José Rengel Chalco Medicina
Jessica Fernanda Alvarez Buitrón Medicina
Nadya Carolina Solano Cueva Medicina
Santiago Vladimir Rivera Mora Medicina
Juan Francisco Pazmiño Mesías Medicina
Josselyn Nicole Villarreal Enríquez Medicina
Suany Araceli Ortiz Bailón Medicina
Johanna Micaela López Ramírez Medicina
Macarena Reyes Montalvo Medicina
Gabriel Matías Alcívar Ramos Medicina
Melany Denise Medina Borja Medicina
Josselyn Mishell Bastidas Muñoz Medicina
María Sara Jiménez Cabrera Medicina Veterinaria
Karla Verónica Borja Reyes Medicina Veterinaria
Daniela Estefanía Maldonado Vaca Medicina Veterinaria
María Laura Bos Simrock Medicina Veterinaria
Andrés Miguel Amador Dagama Medicina Veterinaria
Daniela Nicole Amores Burbano Multimedia y Producción Audiovisual
Luis Alfonso Pazmiño Hernández Multimedia y Producción Audiovisual
Leila Sofia Medina Hidalgo Multimedia y Producción Audiovisual
Tomas Kyoshi Oquendo Saito Multimedia y Producción Audiovisual
Cindy Gabriela Charvet Andrade Multimedia y Producción Audiovisual
Tamia Anahi Villavicencio Sandoval Música
Juan Pablo Ortíz Carrera Música
Cynthia Sofia Benavides Morillo Odontología
Valeria Mishell Tapia Arroyo Odontología
Jorge David Alvarado Cabrera Odontología
Alisson Melisa Troya Dávila Odontología
Andrea Alexandra Lanas Argote Odontología
María Paula Roa Loor Odontología
Kerly Daniela Nacato Cruz Odontología
Joshua Rafael López Villalobos Odontología
Ingryd Joseth Miranda Cardenas Periodismo
Karla Franchesca Espín Guanin Periodismo
Maite Karina Montalvo Guerrero Periodismo
Juan Francisco Narváez Villarreal Psicología
Dayana Lisseth Burgos Muñoz Psicología
Sofia Micaela Costales Guerrero Psicología
Elena Alexandra Girjoaba Psicología
Pedro José Trueba Plaza Psicología
Maylin Astrid Cruz Friend Psicología
Stefany De La Torre Galarza Psicología
Paula Estefanía Villavicencio Sánchez Psicología
Vanessa Genoveva Naranjo Salas Psicología
Cristian Jhosué Villamar Sanchez Psicología
Kleber Jhoel Morán Vargas Psicología
Micaela Suárez Ramadan Psicopedagogía
Nadia Alexandra Chango Sosa Publicidad
Mateo Gabriel Castro Díaz Ingeniería en Sonido y Acústica
Elizabeth Yolanda Ampudia Montúfar Gastronomía