Cuerpo Docente
Economía

Julio Galárraga

Máster en Economía con mención en políticas públicas, Pontificia Universidad Católica de Chile, Chile.
Correo UDLA: julio.galarraga.bonilla@udla.edu.ec

Nicole Aguirre

Máster en Desarrollo y Crecimiento Económico, Universidad Carlos III de Madrid, España.
Correo UDLA: rosana.aguirre@udla.edu.ec

Karla Meneses

Máster en Desarrollo Económico con énfasis en Gestión Macroeconómica y Políticas Públicas, Universidad de Heredia, Costa Rica.
Correo UDLA: karla.meneses@udla.edu.ec

Andrea Yánez

Máster en Economía del desarrollo, especialidad en gobernanza de las organizaciones para el desarrollo internacional, Université Grenoble Alpes, Francia.
Correo UDLA: andrea.yanez@udla.edu.ec

Cristina Baus

Maestría en Economía de Negocios Internacionales, Middlesex University, Reino Unido
Correo UDLA: cristina.baus@udla.edu.ec

Vicente Albornoz

Magíster en Administración de Empresas, Universidad particular de especialidades Espíritu Santo, Ecuador
Correo UDLA: vicente.albornoz@udla.edu.ec

Alejandro Acosta

Magíster en Econometría, UDLA, Ecuador
Correo UDLA: alejandro.acosta.leon@udla.edu.ec

Daniela Delgado

Máster en Políticas del Desarrollo, Korean Development Institute of Public Policy and Management, Corea del Sur.
Correo UDLA: maria.delgado.galarraga@udla.edu.ec

León Padilla

Doctor en Economía y Empresa por la Universidad Autónoma de Madrid.
Correo UDLA: leon.padilla@udla.edu.ec

Paúl Carillo Maldonado

PhD en Economía, FLACSO, Ecuador.
Correo UDLA: paul.carrillo.maldonado@udla.edu.ec

André Zurita

Magíster en Econometría, UDLA, Ecuador.
Correo UDLA: andrevinicio.zurita@udla.edu.ec

Daniel Godoy

Máster en Economía con mención en Econometría financiera, Texas A&M University, USA.
Correo UDLA: daniel.godoy@udla.edu.ec

Gustavo Cuesta

Máster en Economía con mención en Economía Pública, Universidad Complutense de Madrid, España.
Correo UDLA: gustavo.cuesta@udla.edu.ec

Pamela Flores

PhD (c) en Economía, Universidad del CEMA, Argentina.
Correo UDLA: pamela.flores.herrera@udla.edu.ec

Bernardo Creamer

PhD en Economía aplicada, University of Minnesota, USA.
Correo UDLA: gregorio.creamer@udla.edu.ec

Susana Herrero

Post-doctorado (2) en Economía Aplicada. Doctorado en Economía Aplicada.
Correo UDLA: susana.herrero@udla.edu.ec

Sarah Jane Carrington

PhD en Economía, Monash University, Australia.
Correo UDLA: sarah.carrington@udla.edu.ec

Andrés Rodríguez

PhD en Análisis Económico, Universidad de Alcalá, España.
Correo UDLA: andres.rodriguez.estrada@udla.edu.ec

Wagner Fierro

Magíster en Administración de empresas con mención en gerencia de la calidad y productividad, PUCE, Ecuador.
Correo UDLA: wagner.fierro@udla.edu.ec

Drichelmo Tamayo

Master en Economía (Econometría), Edinburgh University, Reino Unido.
Correo UDLA: drichelmo.tamayo@udla.edu.ec

Carmen Falconí

Máster en Economía política de los mercados emergentes, King's College London, Inglaterra.
Correo UDLA: carmen.falconi@udla.edu.ec

Paola Rodríguez

Máster en Economía, Université de Lausanne, Suiza.
Correo UDLA: paola.rodriguez.proano@udla.edu.ec

Kamila Aguirre

Magíster en Econometría, UDLA, Ecuador.
Correo UDLA: kamila.aguirre.a@udla.edu.ec

Daniel Falconí

Magíster en Economía del Desarrollo, FLACSO, Ecuador.
Correo UDLA: daniel.falconi@udla.edu.ec

Patricio Vívero

Máster en Ciencia con concentración en Finanzas, University of Illinois Urbana Champaign, Estados Unidos.
Correo UDLA: patricio.vivero@udla.edu.ec

Luis Vaca

Máster en Economía y Desarrollo Territorial, Universidad de Jaén, España.
Correo UDLA: luis.vaca.hinojosa@udla.edu.ec

Luis Páez

Máster en Economía Aplicada, Universidad de Paris, Francia
Correo UDLA: luis.paez.vallejo@udla.edu.ec

Gabriel Suárez

Magíster en Economía del Desarrollo, FLACSO, Ecuador.
Correo UDLA: gabriel.suarez@udla.edu.ec

Pedro Montalvo

Magíster en Economía del Desarrollo, FLACSO, Ecuador.
Correo UDLA: pedro.montalvo@udla.edu.ec

Benedict Clements

PhD en Economía, University of Notre Dame, Estados Unidos.
Correo UDLA: cesar.calle@udla.edu.ec

Julio Clavijo

Máster en Economía, The University of Manchester, Reino Unido.
Correo UDLA: julio.clavijo@udla.edu.ec

Sofia Carpio

Magíster en Economía del Desarrollo, FLACSO, Ecuador.
Correo UDLA: sofia.carpio@udla.edu.ec

Byron Lozada

PhD en Política Social, Edinburgh University, Reino Unido.
Correo UDLA: byron.lozada@udla.edu.ec

Daniela Santillán

Magíster en Econometría, UDLA, Ecuador.
Correo UDLA:

Katherine Oleas


Correo UDLA: katherine.oleas@udla.edu.ec

Joaquín López

Máster en Economía, Mención Teorías, Historia y Métodos de la Economía, Especialidad Istemología y Filosofía Económica, Universidad de Paris, Francia.
Correo UDLA: pedro.lopez@udla.edu.ec