Cuerpo Docente
Marketing

Xavier Oviedo

MBA con especialización en Marketing en UDLA Ecuador.
Correo UDLA: xavier.oviedo@udla.edu.ec

Gabriela Aguirre

Master en investigación de mercados y comportamiento al consumidor. Universidad de Barcelona.
Correo UDLA: maria.aguirre.lopez@udla.edu.ec

Marcelo Terán

MBA Marketing, Universidad de las Fuerzas Armadas, Quito.
Gerente de Marketing por 30 años.
Correo UDLA: marcelo.teran@udla.edu.ec

Nasly Proaño

Master en Administración de empresas. Universidad Camilo José de Cela. Madrid. Coordinadora de Marketing y ClubMiles.
Correo UDLA: nasly.proano@udla.edu.ec

César Calle

Master en Investigación de Mercados, Ingeniero en Estadística Informática. ESPOL.
Correo UDLA: cesar.calle@udla.edu.ec

Andrea Pardo

Experiencia en productos de consumo masivo, especialista en estrategias de lanzamiento y posicionamiento de marca.
Correo UDLA: maria.pardo@udla.edu.ec

Diana Caamana

Master en Dirección de Marketing (España) Amplia experiencia en Administración pública y empresas privadas Españolas.
Correo UDLA: diana.caamana@udla.edu.ec

Christian Almeida

Master en Dirección de Marketing (España) Amplia experiencia en Administración pública y empresas privadas Españolas.
Correo UDLA: diana.caamana@udla.edu.ec

Milton Gallardo

Ingeniero Comercial, Espe, Quito; MBA Espe, Quito.
Correo UDLA: milton.gallardo@udla.edu.ec

Pamela Gallegos

Master en Dirección Comercial y Marketing, Universitat Autónoma de Barcelona.
Correo UDLA: erika.gallegos@udla.edu.ec

Patricio Granja

Master en Dirección de Marketing (España) Amplia experiencia en Administración pública y empresas privadas Españolas.
Correo UDLA: diana.caamana@udla.edu.ec

Patricia Vargas

Master en Mercadotecnia. UDLA, Quito.
Correo UDLA: patricia.vargas@udla.edu.ec

Patricio Sevilla

Máster en Investigación de mercados y análisis del cliente por la Universitat de Barcelona.
Correo UDLA: patricio.sevilla.a@udla.edu.ec

Cristian Galarce

BA Marketing, MBA Universidad Andrés Bello, Master de Marketing y Dirección Comercial Universidad Adolfo Ibañez.
Correo UDLA: cristian.galarce@udla.edu.ec