Cuerpo Docente
Negocios Internacionales

Cristina Vargas

PhD (c) Cooperación Internacional y Desarrollo Local, Universidad de Valencia / España.
Correo UDLA: cristina.vargas@udla.edu.ec

Carolina Hidalgo

Master en Relaciones Internacionales y diplomacia con mención en Política Exterior, Instituto de Altos Estudios Nacionales, Quito, Ecuador. Correo UDLA: cindy.hidalgo@udla.edu.ec

Alejandra Tapia

Máster en Negocios Internacionales, Universidad Camilo José Cela, Madrid, España.
Correo UDLA: alejandra.tapia.rosas@udla.edu.ec

Sascha Quint

PhD (c) Cooperación Internacional y Desarrollo Local, Universidad de Valencia / España.
Correo UDLA: sascha.quint@udla.edu.ec

María Isabel Sánchez

PhD (c) Estrategia Global y Negocios Internacionales Universidad de Sevilla, España
Correo UDLA: mariaisabel.sanchez@udla.edu.ec

René Vasconez

Magister en Gestión Empresarial de la Universidad Técnica Particular de Loja.
Correo UDLA: walter.vasconez@udla.edu.ec

María José Borja

PhD (c) Cooperación Internacional y Desarrollo Local, Universidad de Valencia / España. Correo UDLA: sascha.quint@udla.edu.ec

María Alexandra Ordoñez

Máster en Dirección de Marketing por la Universidad de Cantabria. Correo UDLA: maria.ordonez.carrera@udla.edu.ec

Diego Ordoñez

Magister en Comercio y Negociaciones Internacionales, Universidad Tecnológica Equinoccial.
Correo UDLA: diego.ordonez.anazco@udla.edu.ec

Javier Latorre

Coordinador del Ecuador de Alianza del Pacífico y Subsecretario de Origen, Normatividad y Defensa Comercial.
Correo UDLA: javier.latorre@udla.edu.ec

Daniel Robalino

Master of law and business por la Universidad de Bucerius, Hamburgo Alemania
Correo UDLA: daniel.robalino@udla.edu.ec

Santiago Najera

Economista, abogado y PhD en Administración de empresas.
Correo UDLA: santiago.najera@udla.edu.ec

Fausto Mendez


Correo UDLA: fausto.mendez@udla.edu.ec

Andrea Sotomayor


Correo UDLA: andrea.sotomayor.feijo@udla.edu.ec